Аттестация: квалификационная или должностная | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Аттестация: квалификационная или должностная

Аттестация: квалификационная или должностная

19 июля в Санкт-Петербурге в обстановке живой дискуссии прошел круглый стол «Проблемы повышения квалификации и аттестации специалистов саморегулируемых организаций проектировщиков членов НОП и задачи по развитию и совершенствованию системы в современных условиях».

Как сообщила Главный специалист Департамента НОП по работе с комитетами Ирина Томова, процесс аттестации специалистов относится к числу приоритетных задач нацобъединения, саморегулирования в целом. По этому вопросу активно велись консультации с руководителями проектных СРО, руководителями архитектурно-проектных организаций, с целью выработки единой концепции проведения аттестации.

Понятие аттестации введено в законодательстве недавно и вызывает вопросы, возникающие от некоторого недопонимания данного нововведения. По словам Ирины Томовой, «самое большое заблуждение, когда пытаются представить повышение квалификации и аттестацию как одно целое. У нас повышение квалификации урегулировано федеральным законодательством. Это закон об образовании и 610-е постановление, в которых четко прописывается что повышение квалификации заканчивается итоговой аттестацией…Повышение квалификации это одно, а аттестация – другое».

Аттестация – это определение или подтверждение определенных знаний, навыков и умений. 315-ФЗ говорит о том, что саморегулируемые организации организуют профессиональную подготовку и аттестацию руководителей СРО и других специалистов. «Исходя из этого, изучив все то законодательство, которое есть на сегодняшний день, Национальное объединение проектировщиков подготовило методические рекомендации, которые были размещены на сайте, – сообщила Главный специалист Департамента НОП. – Основной принцип – аттестация квалификационная и организуется самими СРО».

Последний тезис вызвал жаркие споры участников круглого стола. По мнению ряда участников дискуссии, аттестация должна строиться на принципе должностном, но не квалификационном.

Компромиссный вариант – создание комплексной системы аттестации, которая учитывает и должностной принцип, и принцип соответствия видам работ в области архитектурно-строительного проектирования.

Итоги дискуссии подвел председатель Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП, член Совета Партнерства СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Никита Загускин: «Нужно остановиться на базовых тезисах, к которым мы пришли в процессе работы. Первый базовый тезис – система, которая предлагается Национальным объединением проектировщиков, является рекомендательной. Систему аттестации в саморегулируемой организации в любом случае определяет сама СРО своими нормативными документами. Будет ли полностью использоваться система, предлагаемая национальным объединением или ее часть – дело каждой СРО. Хочу обратить внимание на то, что если скажем условно 80 % СРО примут систему аттестации по видам работ, они будут благодарны нацобъединению, если последнее разработает для них единые вопросы». По мнению Н.Загускина, целесообразно сформировать и единый реестр аттестованных специалистов. 

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна