Банк «Санкт-Петербург» готов завершить проблемные объекты ГК «Город» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Банк «Санкт-Петербург» готов завершить проблемные объекты ГК «Город»

Банк «Санкт-Петербург» готов завершить проблемные объекты ГК «Город»

Банк «Санкт-Петербург» привлечён к достройке проблемных домов ГК «Город», сообщила в пятницу пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина. Банк через подконтрольное ему ООО «Холдинговая компания» будет управлять активами и пассивами входящих в ГК «Город» структур, которые выступают застройщиками жилых комплексов «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда», ему будет принадлежать 100% долей ООО «Планета», ООО «Высота», ООО «Спутник», ООО «Орбита», ООО «Азимут», ООО «Спектр», а также ООО «Простор», которое в 2010 г. приобрело на торгах за 796 млн руб. право аренды около 100 га в Каменке для строительства около 1 млн кв. м жилья. Фактически на подконтрольную менеджменту банка головную компанию переходят функции инвестора и заказчика — застройщика на объектах ГК «Город».

Как следует из сообщения пресс-службы, строительные работы на объектах выполнит уже работающая на площадках ГК «Город» компания «Проммонолит», которая получит кредит от банка «Санкт-Петербург», а функции финансового и строительного контроля будет осуществлять СПб ГУП «Центр содействия строительству». По данным городской администрации, с июля 2015 г. «Проммонолит» выполнил на объектах ГК «Город» работы более чем на 500 млн руб. и готов наращивать присутствие рабочих и техники на стройплощадках.

Публичное участие Банка «Санкт-Петербург» в головной компании и ООО «Простор» осуществляется посредством передачи банку в залог долей этих обществ в качестве дополнительного обеспечения по кредиту, который банк выдает строителям ЗАО «Проммонолит» для завершений объектов (банк выступает залогодержателем выданного кредита).

«Согласованный вариант схемы является вполне приемлемым, четко разграничивает зоны ответственности участников процесса, обеспечивает гарантии обязательств сторон в процессе реализации проекта до его полного окончания – ввода жилых комплексов в эксплуатацию и передачи помещений дольщикам ГК «Город», — прокомментировал представленную схему вице-губернатор Игорь Албин.

Темы: ,