Белгородские строители предлагают поправить законодательство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Белгородские строители предлагают поправить законодательство

Белгородские строители предлагают поправить законодательство

21 апреля в рамках заседания комитета Белгородской областной Думы по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ состоялся круглый стол с участием представителей саморегулируемых организаций строительной сферы области. В формате круглого стола строители обсудили с властями недочеты нового законодательства и предложили ряд поправок.

«К сожалению, действующее законодательство не позволяет удовлетворить потребности строителей, а некоторые положения, по мнению строителей, создают условия для появления монополий», — пояснил журналистам председатель комитета Леонид Новиков.

В частности, выступая перед участниками заседания, председатель некоммерческого партнерства «Союз Белгородских строителей» Евгений Сукачев говорил о статье 55 закона №240-ФЗ, пункты которой значительно увеличивают сумму взносов в компенсационный фонд членов саморегулируемой организации, имеющих свидетельство о допуске. Кроме того, этот закон, как было отмечено, «фактически замораживает средства строителей и поддерживает только банкиров». В связи с этим строители предлагают либо исключить эту статью из закона, что маловероятно, либо внести поправку, которая бы регулировала возврат денежных средств, которые замораживались на время строительства при условии, что работа была выполнена добросовестно и без нареканий.

Другой спорный вопрос законодательства — введение принудительного массового перехода на электронные аукционы. В один голос участники сегодняшнего заседания отмечали, что такая форма конкуренции неприменима в строительной отрасли. «Принцип «кто дешевле построит» загоняет строителей в угол», — прозвучало на встрече. Белгородские строители предлагают отказаться от торгов в пользу возврата к конкурсу, в ходе которого комиссия может объективно оценить преимущества того или иного застройщика.

Также на встрече отмечалось, что провести законодательные инициативы региона в Государственную Думу довольно сложно. Белгородские строители уверены, что подобное несогласие с законодательством есть во всех регионах, поэтому обращение о поддержке инициативы будет направлено во все регионы. «Необходимо чтобы регионы единым фронтом выступили со своими предложениями по совершенствованию законодательства, пусть их предложения дублируют наши», — прозвучало на встрече.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна