BIM-технологии как способ контроля застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

BIM-технологии как способ контроля застройщиков

BIM-технологии как способ контроля застройщиков

Применение BIM-технологий при строительстве жилья позволит получить двойную выгоду: усилить административный контроль застройщиков со стороны надзорных органов, а застройщикам – получить более низкие процентные ставки по кредитам при переходе на проектное финансирование. Так считает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По словам председателя комитета, часть столичных застройщиков уже имеет опыт BIM-моделирования при строительстве жилья. Использование данной технологии позволяет не только оптимизировать затраты застройщика и сроки строительства объекта, но и усилить административный контроль со стороны Москомстройинвеста. «При использовании технологии информационного моделирования мы можем сопровождать график исполнения проекта с помощью BIM-модели: фактически в онлайн режиме отслеживать возведение объекта долевого строительства в соответствии с проектом организации строительства и в случаях отставания от графика оперативно реагировать, предупреждая появление новых проблемных объектов. В настоящее время мы получаем эту информацию ежеквартально на бумажном носителе», — рассказал Константин Тимофеев.

Вместе с тем председатель комитета отметил, что при переходе на проектное финансирование использование данной технологии позволит получить сниженные процентные ставки по кредитам. «Часть банков уже заявили о своей готовности снижать процентные ставки при использовании проектного финансирования для застройщиков, которые используют BIM-технологии при строительстве жилья. Таким образом, применение BIM-технологий позволит сократить затраты застройщиков и покупателей на возведение и приобретение объектов долевого строительства», — подчеркнул Тимофеев.

Темы: , ,