Более 50 зданий исключено из Перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО, Региональные новости

Более 50 зданий исключено из Перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости

Более 50 зданий исключено из Перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости

Из Перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых в 2016 году налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости, исключено 54 объекта недвижимости.

Как сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, треть этих объектов исключается, поскольку в ходе проведенного Госинспекцией по недвижимости дополнительного обследования было уточнено их фактическое использование – они не используются в торгово-офисных целях. Во всех случаях основанием первичного включения того или иного объекта в Перечень было обследование, проведенное без допуска сотрудников инспекции на территорию объекта.

Фактическое использование объектов в торгово-офисных целях с 2015 года является критерием для включения объектов в Перечень и, соответственно, исчисления налога от кадастровой стоимости. Вид фактического использования устанавливает Госинспекция по недвижимости Москвы. В свою очередь, Межведомственная комиссия как орган досудебного обжалования вправе принять решение о проведении Госинспекцией повторных мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости в случае несогласия собственника с результатом первоначального обследования.
Максим Решетников напомнил, что в течение 2015 года из Перечня было исключено порядка 200 объектов. При этом 125 объектов (более 60%) были исключены по обращениям их собственников именно в результате работы Межведомственной комиссии.

«Работа комиссии является эффективным механизмом досудебного обжалования решений о включении объектов недвижимости в Перечень. Это хорошая альтернатива судебному разбирательству, позволяющая оперативно проверять обоснованность включения зданий в Перечень и вносить в него соответствующие изменения – отметил министр. – В общей сложности половина исключаемых сегодня объектов имеет производственное назначение».
Исключение остальных объектов связано в основном с изменением вида разрешенного использования земельных участков или уточнением границ земельных участков, на которых находятся эти объекты, осуществленными после утверждения Перечня, но до начала текущего налогового периода (т.е. 1 января 2016 года). Как правило, это собственники промышленных объектов, которые уточнили профильный вид использования.

Темы: ,