Более 60% застройщиков Москвы достроят свои объекты по старым правилам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Более 60% застройщиков Москвы достроят свои объекты по старым правилам

Более 60% застройщиков Москвы достроят свои объекты по старым правилам

Переход на новую систему финансирования жилищного строительства прошёл для столичных застройщиков безболезненно, заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Можно сказать, что строительная отрасль в Москве безболезненно перешла на новые правила в жилищном строительстве, которые вступили в силу 1 июля. Более 60% столичных застройщиков остались в старой схеме, так как отвечают всем необходимым федеральным требованиям», — цитирует  Хуснуллина «Интерфакс».

По его словам, почти все остальные застройщики уже подали в банки заявки на получение проектного финансирования, и только 5% реализуемых сегодня проектов «находятся под вопросом». «По этим проектам пока нет четкой ясности, смогут ли они перейти на новые правила работы, однако мы работаем с каждым из застройщиков, прорабатываем модели дальнейшей работы», — подчеркнул глава стройкомплекса.

Напомним, с 1 июля российские застройщики лишены возможности напрямую привлекать средства дольщиков,- эти деньги должны размещаться на эскроу счетах в уполномоченных банках. При этом правительство определило критерии, по которым уже реализуемые жилые проекты могут завершаться по старым правилам – через ДДУ с покупателями квартир в новостройках. Этих критериев всего два: степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.

Темы: , ,