Борьбу с бюрократией обсудили на Сахалине | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Борьбу с бюрократией обсудили на Сахалине

27 марта в правительстве Сахалинской области на заседании специально созданной комиссии обсудили реализацию региональной программы по снижению административных барьеров, которая была принята в декабре 2010 г. Цель программы — увеличение объемов возведения жилья.

По словам и.о. министра строительства Сахалинской области Татьяны Стаценко, в рамках программы проводится оптимизация процедуры формирования и предоставления земельных участков для строительства путем сокращения на 30 дней сроков выполнения кадастровых работ. Также среди программных мероприятий – предоставление соответствующих услуг в электронном виде.

По информации заместителя председателя регионального правительства Елены Ивашовой, чтобы от начала и до конца построить объект в Южно-Сахалинске, необходимо пройти 211 административных процедур, внутри них – еще множество согласований, что становится практически непреодолимым барьером для застройщиков. Например, чтобы ввести объект в эксплуатацию, в Южно-Сахалинске понадобится пройти 37 процедур, в Астрахани тот же процесс займет 23 процедуры, передает РИА «Сахалин-Курилы».

В части реализации программы на Сахалине и Курилах всем муниципальным образованиям было рекомендовано создать регламент выдачи ордера на проведение земельных работ. Эта работа была проведена не во всех районах, и сроки проведения процедуры по-прежнему сильно затянуты. Е. Ивашова дала поручение региональному минстрою взять этот вопрос на особый контроль, и в течение месяца навести порядок.

Еще одна проблема – до сих пор не утверждены тарифы в районах на подключение новостроек к инженерным сетям, что создает неудобства для инвесторов. Все хотят строить в Южно-Сахалинске, не зная о том, что это обойдется им несравнимо дороже, чем в других районах области. По мнению Е. Ивашовой, о преимуществах отвода стройки от центра Южно-Сахалинска инвестору необходимо рассказывать еще до того, как он приходит на территорию.

«Чтобы привлекать инвесторов в жилищное строительство, мы должны по максимуму избавиться от бюрократии. Когда-то эти меры принимались не для того, чтобы запретить стройку, а из соображений безопасности. Сейчас же необходимо сокращать созданные бюрократические препоны», — подчеркнула зампред правительства.