Будущие архитекторы России задали тон развитию современного города | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Будущие архитекторы России задали тон развитию современного города

Будущие архитекторы России задали тон развитию современного города

В Департаменте градостроительной политики Москвы подвели итоги III Всероссийского фестиваля «Драйверы развития современного города», который завершился в «Доме на Брестской». Концептуальная идея фестиваля — демонстрация взгляда молодых архитекторов и дизайнеров на проектирование объектов градостроительной сферы. В центре внимания – реализованные и неосуществленные проекты, выполненные студентами профильных высших учебных заведений.

Как рассказали в пресс-службе департамента, в конкурсной программе фестиваля приняли участие 42 вуза из 23 регионов страны, обучающих архитектурному, дизайнерскому и ландшафтному проектированию. Особого внимания жюри были удостоены 83 из 460 заявленных проектов.

Наибольшая конкуренция сложилась в номинации «Архитектура жилых и общественных зданий» — на победу в ней претендовали 125 проектов. Номинация «Городская планировка и планирование» была второй в ТОПе самых массовых по количеству участников — 64 работы. Номинация «Дизайн интерьеров общественных пространств» стала третьей по популярности — 41 проект.

Лидерство по количеству лауреатов разделили Москва и Самара, у них – по 14 проектов-победителей. Гран-при фестиваля отправился в Самару — молодым архитекторам Татьяне Спиридоновой и Илье Некрасову.

Ведущим столичным учебным заведением стал МАРХИ. Кстати, из 83 проектов-победителей 29 – это проекты столичных вузов: Московского архитектурного института, Национального исследовательского университета «МЭИ», Института современного искусства, Высшей школы экономики, Государственного университета по землеустройству, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова, Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института, а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

География победителей представлена также республиками Татарстан и Башкортостан, Красноярским краем, Санкт-Петербургом, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Новосибирской, Ростовской и Свердловской областями. Урал, северная столица и Вологда отличились в номинации «Прошлое и Настоящее», в которой соревновались проекты реконструкции и реставрации зданий и сооружений.

В «Доме на Брестской» данный фестиваль проводили уже в третий раз. «В этом году сделан огромный задел и установлена высокая планка. Без сомнения, фестиваль должен быть продолжен в последующие годы: в нём нуждаются как сами участники и вузы, так и эксперты, практикующие градостроители. «Драйверы» — это площадка, где «сверяют часы», показывают уровень и ход мыслей, где архитектурные мастерские и проектные институты – потенциальные работодатели — ищут молодые таланты и готовы предложить им совместные проекты. «Драйверы» — это фестиваль будущего, которое формируется сегодня», — подытожил работу директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

Темы: , ,