Бывшего чиновника в Коми осудили за махинации с домами для переселенцев | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Бывшего чиновника в Коми осудили за махинации с домами для переселенцев

Бывшего чиновника в Коми осудили за махинации с домами для переселенцев

Суд признал виновным бывшего первого заместителя главы администрации Троицко-Печорского района Республики Коми Андрея Демьяновского в махинациях при строительстве домов для переселенцев, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе, вину в инкриминируемом деянии А.Демьяновский не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на полтора года с отбыванием в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания суд на два года лишил экс-чиновника права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанных с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

«В настоящее время в Троицко-Печорском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Альянс-Строй» Усмана Ибрагимова и главного инженера предприятия Ризвана Ахмадова, обвиняемых в мошенничестве, совершенном в крупном и особо крупном размере. В производстве суда также находится исковое заявление прокуратуры о солидарном взыскании с них и А.Демьяновского причиненного ущерба», — отметили в пресс-службе.

По версии следствия, по программе переселения из аварийного и ветхого жилья администрация Троицко-Печорского района заключила в 2014 году с ООО «Альянс-Строй» три муниципальных контракта на строительство девяти малоэтажных жилых домов в поселках Нижняя Омра и Митрофан-Дикост. Подрядчик принятые обязательства по строительству жилья выполнил ненадлежащим образом. По пяти домам построены лишь фундаменты, четыре других возведены с серьезными нарушениями. Зная об этом, А.Демьяновский в течение 2015 года подписывал заведомо недостоверные акты выполненных работ по строительным объектам. В результате неправомерных действий чиновника недобросовестным подрядчиком похищено 6,7 млн рублей бюджетных средств.

Темы: , ,