Цена растет на фоне спроса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Цена растет на фоне спроса

Цена растет на фоне спроса

В минувшем году рынок стройматериалов во Владивостоке продемонстрировал рост цен. Собственно, он был закономерен, поскольку спрос на них по сравнению с особенно кризисным для отрасли периодом 2008-2009 годов начал повышаться. Причем некоторые базовые стройматериалы подорожали существенно.

Значительно повышение цен коснулось песка, который сегодня предлагается в 2-2,5 раза дороже, чем в феврале прошлого года, щебня – в 2 раза, отсева — в 2-3,5 раза. Еще больше подорожал пескогравий – в 3-4,5 раза.

В меньшей степени подорожание коснулось высокомарочного бетона, раствора, керамзитобетона. Сдержанность цен в этом секторе рынка, пожалуй, объяснима серьезной конкуренцией старых мощностей и новых мини-заводов, которые в последнее время пришли на наиболее крупные строительные площадки города. Несколько подешевели пенобетон и пенополимербетон, вероятно, по причине слабого спроса.

Высокими держатся цены на пиломатериалы, при том что их качество (продукции местного производства) по-прежнему в основном остается невысоким. Опять же лесодобыча и деревообработка в крае остаются экспорто-ориентированными и удовлетворяют местные потребности по остаточному принципу.

Наиболее сдерживающим цены на стройматериалы для владивостокских строек фактором был в минувшем году и остается сегодня резкий рост объемов работ за счет бюджетных средств. Поставки, выигранные по тендерам и конкурсам, ведутся по нижним границам ценовых диапазонов.

В какой-то степени рост цен на стройматериалы сегодня продолжает сдерживать то, что довольно существенная часть строящихся объектов, «замороженных» по городу в начале кризиса, еще продолжительное время будет оставаться в «консервации». К тому же сегодня очень осторожно закладываются новые объекты, строящиеся на средства частных инвесторов.

Грядущий строительный сезон во Владивостоке обещает быть особенно напряженным. В связи с подготовкой города к саммиту АТЭС 2012 г. предстоит выполнить огромный объем строительных и ремонтных работ. Потребности практически во всех видах строительных материалов и конструкций будут значительно выше прошлогодних. То есть их производители и поставщики имеют шанс неплохо заработать.

Однако повышенные потребности в стройматериалах будут стимулировать и новый рост цен, подкрепляемый в свою очередь инфляционным ростом расходов на их производство и транспортировку. Поскольку и другие составляющие себестоимости строительной продукции накануне очередного строительного сезона призывно поднимаются в цене, можно уверенно прогнозировать, что ценность строящихся объектов недвижимости будет соответственно возрастать, возможно, радуя и будущих собственников, и арендаторов, и государство.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна