Частные инвестиции в строительство ТПУ в Москве составят 200-240 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Частные инвестиции в строительство ТПУ в Москве составят 200-240 млрд рублей

Частные инвестиции в строительство ТПУ в Москве составят 200-240 млрд рублей

Объем частных инвестиций в строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве составит порядка 200-240 миллиардов рублей. Об этом сказал в ходе конференции по развитию транспортной инфраструктуры «Московский транспортный узел: потенциал развития» заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, передает РИА Новости.

По его словам, всего на ТПУ предполагается потратить порядка 300 миллиардов рублей, из них примерно 20% — это технологическая часть, которую предполагается делать за бюджетное финансирование. «Мы рассчитываем, что 200-240 миллиардов рублей — будут средства инвесторов», — отметил заммэра.

Он указал, что среди первоочередных ТПУ, которые могут быть отданы инвесторам, — «Саларьево», где частный инвестор «Платформа» пообещал выполнить все работы за свой счет, «Ботанический сад», который проектировал японский проектный институт Nikken Sekkei. «Также планируется обсудить с инвесторами строительство ТПУ «Спартак»», — отметил чиновник.

Хуснуллин добавил, что в целом власти Москвы намерены в ближайшее время, в течение одного-двух месяцев, предложить рынку механизм участия в строительстве ТПУ. «До конца года по всем 255 ТПУ мы примем градостроительные решения», — сказал он.

Темы: , ,