Чем прославилась глава вологодских СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Чем прославилась глава вологодских СРО

Чем прославилась глава вологодских СРО

Руководитель и член правлений сразу нескольких саморегулируемых организаций в сфере строительства и ЖКХ Ирина Ясакова оказалась самой состоятельной персоной в Собрании депутатов Вологодской области. Как сообщают региональные СМИ, по итогам 2017 года в её декларации о доходах указана сумма в размере 39,8 миллиона рублей, однако местная прокуратура сочла эти данные неполными и решила карман депутата копнуть поглубже.

Пока прокуратура разбирается с доходами вологодского депутата, сайт «ЗаНоСтрой.РФ» решил напомнить профсообществу, чем знаменита Ирина Ясакова в саморегулируемых кругах.

Три из  пяти подконтрольных ей СРО — «Межрегиональное объединение строительных организаций «ОборонСтрой», «Межрегиональное объединение проектных организаций «ОборонСтрой Проект» и «Межрегиональное объединение строительных организаций «ОборонСтрой Изыскания» — были исключены из госреестра по причине утраты компфондов в общем размере около 2-х млрд рублей.

Только в Межрегиональном объединении строительных организаций «ОборонСтрой» во время его «расцвета» числилось более 2 тысяч компаний, а компфонд этой СРО составлял 1,491 млрд рублей. В мае 2018-го СРО исключили из госреестра (организация не перевела на спецсчёт в уполномоченном банке ни одного рубля), но в НОСТРОЙ она перечислила только 55,7 млн рублей (то есть менее 4%).

Аналогичная история произошла и с другими СРО – «ОборонСтрой Проект» и «ОборонСтрой Изыскания», которые были исключены из госреестра в декабре 2017-го. Всеми тремя СРО руководила госпожа Ясакова, отмечает «ЗаНоСтрой». Также под её «крылом» находятся две добровольные СРО — Региональное Объединение Специалистов «ОБОРОНЭНЕРГО» и НП РОС «ОборонЖилСервис», и их компфонды, полагает портал, тоже находятся под угрозой.

Куда подевались средства исключённых из госреестра СРО, в Вологде разбираться не стали. Во всяком случае, пока. Внимание прокуратуры привлекли только «неполные данные», которые депутат Ясакова указала в своей декларации: «не сообщила об участии в деятельности ряда коммерческих организаций, а также не указала полученные доходы, в том числе от продажи недвижимости в городе Москве, срочные обязательства финансового характера и сведения о нахождении в собственности недвижимого имущества».

А что указала? Четыре земельных участка под индивидуальное жилое строительство общей площадью более гектара, автомобиль Mercedes Benz GLE300 4 Matic, жилой дом 186 квадратных метров, квартиру 66,9 квадратных метра и нежилое помещение в 205,5 «квадрата», плюс доход в размере 39,8 миллионов рублей. По поводу того, где расположено всё это богатство, декларация ограничивается словами «в России».

Темы: , ,