Четверть спроса в Подмосковье приходится на малоэтажные жилые комплексы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Четверть спроса в Подмосковье приходится на малоэтажные жилые комплексы

Четверть спроса в Подмосковье приходится на малоэтажные жилые комплексы

Четверть всех новых проектов в Московской области приходится на малоэтажный формат: доля малоэтажных проектов составляет на сегодняшний день 29% по количеству корпусов или 18% от всего предложения по проектам. Такие данные приводит девелоперская группа ОПИН. Застройщики выводят в «малоэтажке» примерно столько же новых квадратных метров, сколько приобретают покупатели, тем самым сохраняя баланс спроса и предложения.

Средняя стоимость квадратного метра в малоэтажных проектах Подмосковья сегодня составляет 76 000 рублей, что почти на 10% ниже, чем в многоэтажных новостройках. «Малоэтажку» уже назвали конкурентом панели, стоимость «квадрата» здесь незначительно выше панельных аналогов, сроки строительства примерно одинаковы, а качество в разы выше, — рассказывает руководитель аналитического центра ОПИН Денис Бобков. — За последний год география проектов сохранилась: наиболее популярны Новорижское, Ленинградское и Рязанское шоссе, что во многом объясняется природой этих мест, а малоэтажное жилье даже в многоквартирном формате «тянется» к природе».

Малоэтажное строительство играет немаловажную роль в развитии Подмосковья – в нём соблюдаются ограничения по плотности и по этажности застройки, благодаря чему здесь формируется настоящий московский пригород. Корпуса этажностью до 5-ти этажей, камерность и близость природы – малоэтажные жилые комплексы стали настоящим компромиссом загородного формата и городского комфорта. Прописка, схема покупки и оформления квартиры – все как в обычных новостройках, но малая этажность неизбежно вносит коррективы в общую концепцию: прогулочная территория больше, деревья выше, воздух чище, а всех соседей жители знают в лицо. Именно эти критерии, по словам советника генерального директора по продажам Наталии Немчаниновой, и привлекают покупателей.

Темы: , ,