Четверть столичного рынка новостроек занимает жильё бизнес-класса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Четверть столичного рынка новостроек занимает жильё бизнес-класса

Четверть столичного рынка новостроек занимает жильё бизнес-класса

Новостройки бизнес-класса в Москве наращивают долю присутствия – с начала года объем их предложения вырос на 15% и достиг показателя 25% от всего объема предложения на рынке новостроек Москвы (около 684 000 кв.м). Такие данные приводят аналитики девелоперской группы ОПИН.

Анализируя структуру предложения столичного рынка недвижимости, эксперты ОПИН обращают внимание, что новостройки бизнес-класса в Москве располагаются в основном в пределах Третьего транспортного кольца (10 из 55 представленных проектов), 9 проектов – в исторически застраиваемом этим классом юго-западном округе, 8 проектов – в ЮАО (в основном в районах, примыкающих к ЦАО – Даниловском и Донском). Также 8 проектов представлено в САО.

«Безусловно, критерий локации – один из определяющих сегмента любого жилого проекта, и точки присутствия проектов класса «бизнес» уже фактически сложились, но еще имеют высокий потенциал, – считает руководитель аналитического центра ОПИН Денис Бобков. – Прежде всего, мы говорим о территориях на набережных Москвы-реки и в промзонах, которые получат совсем иное «звучание», как раз за счет новой застройки. А учитывая такое преимущество, как, например, близость воды и центра, вполне логична застройка проектами класса «бизнес» и выше».

Напомним, что в 2015 году на рынок новостроек Москвы преимущественно выходили проекты класса «комфорт», что позволило удовлетворить спрос на недорогую московскую недвижимость в ближайшей перспективе, однако говорить о том, что покупатели жилья бизнес-класса ушли в «комфорт» не приходится.

На 2016 год уже заявлено несколько крупных проектов. В прошлом году выбор предложений был очень ограничен и преимущественно был сосредоточен в проектах высокой стадии готовности и, соответственно, с меньшими возможностями выбора подходящего варианта и цены. А одним из ключевых преимуществ новых проектов класса «бизнес» в 2016 году будет именно цена, которая однозначно, учитывая реалии рынка, не будет завышена, но уже через год покажет существенный рост (реализуя инвестиционный потенциал), что заинтересует и частных инвесторов, отмечают в ОПИН.

По итогам февраля, по данным ОПИН, стоимость квадратного метра в новостройках Москвы класса «бизнес» составила 254 000 руб., а бюджет покупки квартиры в среднем начинается от 10 млн рублей.

Темы: , ,