Чиновники и строители сели за круглый стол | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Чиновники и строители сели за круглый стол

Снижение административных барьеров и расходов на согласования при строительстве стало темой, которая собрала за круглым столом чиновников и строителей в Нижнем Новгороде. В обсуждении проблем застройщиков приняли участие: председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин, начальник отдела жилищного строительства Министерства строительства Нижегородской области Марина Воронина, замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, а также руководители предприятий строительной отрасли региона.

Свои предложения по механизмам снижения стоимости квадратного метра в регионе внесла региональная саморегулируемая организация НП "Объединение нижегородских строителей".

"Сегодня сроки согласования документации, необходимой для строительства, в разы превышают предусмотренные законодательством сроки. За время согласования проекты успевают морально устареть, и все приходится начинать снова. Заинтересованность в том, чтобы разорвать этот порочный круг есть и у власти, и застройщиков. Но самое главное, что она есть у нижегородцев, поскольку затягивание сроков согласования проектов не позволяет строителям предлагать более низкие цены на квадратные метры в новостройках. Поэтому мы считает необходимым не только внести коррективы, оптимизирующие процедуры согласования документации, но и разрабатывать новые нормативы", — считает Президент СРО НП "Объединение нижегородских строителей", генеральный директор производственно-строительной группы компаний "Кварц" Дмитрий Кузин.

По данным мониторинга, проведенного СРО НП в феврале 2012 года, порядка 50% издержек нижегородских застройщиков составляют прямые расходы на строительство, остальное – затраты на получение согласований и разрешений, утверждение проектов подведения коммуникаций, аренда или выкуп земельных участков. В среднем по России 63% затрат застройщиков идут непосредственно на строительство. Самые низкие издержки на организационно-правовое сопровождение процесса строительства в Самарской области, здесь доля затрат непосредственно на материалы и работы составляет 93%. Для сравнения, стоимость квадратного метра в Самарском регионе почти в 2 раза ниже, чем в Нижегородской области, передает НИА Нижний Новгород.

Участники круглого стола предложили поручить МУП «Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" разработать предложения по оптимизации процедур согласований при строительстве.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна