Что готовят архитекторы в рамках реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Что готовят архитекторы в рамках реновации

Что готовят архитекторы в рамках реновации

Ровно месяц остается до подведения итогов архитектурного конкурса по программе реновации жилого фонда Москвы. В каком направлении движется работа над концепцией пилотных площадок, и что ей больше всего мешает, стало известно в минувшую пятницу – в ходе сессии «Дневник конкурса: реновация», состоявшейся в рамках деловой программы фестиваля «Зодчество».

Напомним, что в рамках программы реновации власти Москвы объявили архитектурно-градостроительный конкурс на лучший пилотный проект и в начале августа определили его финалистов. 20 участников разбили на пять команд, каждой из которых достался свой экспериментальный участок.

Как сообщает портал «Ради Дома PRO», перед началом работы над проектами архитекторы плотно пообщались с будущими переселенцами, чтобы выяснить характерные особенности подлежащей реновации территории. Выяснилось, что одним, например, не хватало в районе соцобъектов или кафе, другим мешали разросшиеся деревья под окнами, третьи жаловались на запах от очистных сооружений. Но в целом опрошенные выступали однозначно за реновацию.

Несмотря на то, что свои проекты финалисты конкурса пока ещё держат в секрете (13 октября они должны быть переданы московским властям), кое-чем в ходе сессии они всё-таки поделились. «Это будет яркая и очень нестандартная идея — то, чего ждут всегда от любых работ Zaha Hadid», — анонсировал, к примеру, концепцию квартала в Кузьминках Денис Кусенков — старший партнер ландшафтной компании Arteza, которая работает над проектом в консорциуме с бюро Zaha Hadid и компанией «Крост». По словам руководителя «АБ Асадова» Андрея Асадова, консорциум даже сделал «тотальный климатический анализ», чтобы в рамках пилотного проекта избежать последствий ураганов, которые наблюдались этим летом в Москве.

Финалисты, участвующие в сессии, также рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись при работе над проектами. Большинство из них было связано с недостатками в нормативной базе. Так, по словам генерального директора Masters Plan Юлии Зубарик, камнем преткновения для их консорциума стали образовательные учреждения. Понятно, что у детского сада должна быть своя территория, но для школы это необязательно, считает архитектор. В хорошую погоду, летом, на каникулах дети не посещают школу, а зимой все заметается снегом, поэтому спортплощадкой пользуются крайне мало. «Наше предложение — размещать их не внутри школы, а за пределами, чтобы они были доступны для всех», — заявила Зубарик.

У многих архитекторов возникла сложность с размещением достаточного количества машиномест — действующие нормативы не учитывают существующее на данный момент количество автомобилей. Также финалисты предложили предусмотреть в рамках программы реновации возможность обновления фасадов жилых домов, соседствующих со сносимыми: жить в новом квартале и смотреть из окна на обшарпанные девятиэтажки вокруг будет не очень приятно, считают архитекторы.

 

Темы: , ,