Что происходит с рухнувшим СКК? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Что происходит с рухнувшим СКК?

Что происходит с рухнувшим СКК?

После недолгого затишья на площадке рухнувшего в Петербурге СКК возобновились работы. «С территории объекта вывозят обрушившиеся конструкции», — сообщили «Интерфаксу» в компании  »СКА-Арена». 

«СКА-Арена» — концессионер проекта реконструкции Спортивно-культурного комплекса «Петербургский». В компании уверяют, что «демонтаж не продолжается», а просто «идут работы по разбору конструкций после демонтажа». В компании не знают, сколько времени потребуется на вывоз мусора, и не уточняют, куда вывозят отходы. Что же касается двух демонтированных с главного входа скульптур, то «для сохранности их переместили в безопасное место».

Напомним, что здание СКК практически полностью обрушилось 31 января при попытке срезать ванты крыши. В результате ЧП на объекте погиб рабочий.

СКК «Петербургский» (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года. В середине января правительство Санкт-Петербурга и «СКА-Арена» заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции СКК для возведения арены к ЧМ по хоккею 2023 года. Проект стоимостью 25 млрд рублей предполагает создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной, а также круглогодичного парка на прилегающей территории.

Общественные активисты и депутаты Заксобрания неоднократно обращались в КГИОП с предложением признать здание СКК выявленным объектом культурного наследия. В комитете ссылались на закон, согласно которому для этого со дня постройки должно пройти не менее 40 лет. Власти заявляли, что готовы рассмотреть заявку по СКК после 31 января, однако именно в этот день подрядчик приступил к демонтажу кровли, в результате которого СКК рухнул.

После ЧП несколько депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору Александру Беглову с требованием расторгнуть концессионное соглашение с ООО «СКА-Арена».

В свою очередь петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) выступило с предложением признать обрушившееся здание объектом культурного наследия и воссоздать его в прежнем виде. За воссоздание спортивно-концертного комплекса высказался и Санкт-Петербургский союз архитекторов.

Темы: ,