ЦКАД обещают «замкнуть» в 2019 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ЦКАД обещают «замкнуть» в 2019 году

ЦКАД обещают «замкнуть» в 2019 году

Минтранс рассчитывает, что в этом году будут сданы первые участки Центральной кольцевой автодороги, а к концу 2019 года будут введены в эксплуатацию все ее 334 километра. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

«В этом году мы начнем поэтапно сдавать участки дорог, которые уже начнут работать в створе кольца. Это произойдет по завершению строительного сезона осенью этого года», — цитирует министра «Интерфакс».

Также Максим Соколов отметил, что, несмотря на достаточно плотный график проведения работ по четвертому участку ЦКАД и сдвига сроков на год по макроэкономическим условиям, в Минтрансе считают, «что, по крайней мере, в 2019 год по четвертому участку мы можем уложиться и ввести в полном объеме кольцо протяженностью 334 км».

Реализация проекта ЦКАД оценивалась в 300 млрд рублей, из которых 150 млрд — средства из ФНБ. Дорога разбита на пять участков, четыре из которых, представляющих замкнутое кольцо, изначально должны были быть введены в эксплуатацию в 2018 году. Однако конкурсы по III и IV участкам ЦКАД затянулись — в начале 2015 г. в условиях изменившейся макроэкономической ситуации начались открытые консультации участников конкурсов относительно третьего и четвертого пусковых комплексов ЦКАД с представителями «Автодора» и Минтранса России. По итогам консультаций правительством РФ было принято решение о корректировке условий реализации проектов, и «Автодор» внес соответствующие изменения в конкурсную документацию, в том числе были скорректированы сроки принятия конкурсных предложений в рамках конкурсных процедур.

В начале марта сообщалось, что «Автодор» подписал соглашение по строительству третьего участка ЦКАД с ОАО «ДСК «Автобан», соглашение по четвертому участку также могут заключить с этой компанией из-за выхода из проекта первоначального претендента на проект — УК «Лидер».

Темы: , ,