«Дальневосточные гектары» на Сахалине «обременили» свалкой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Дальневосточные гектары» на Сахалине «обременили» свалкой

«Дальневосточные гектары» на Сахалине  «обременили» свалкой

Три тысячи квадратных километров на побережье Сахалина на территории Анивского городского округа, выделенные гражданам в качестве «дальневосточных гектаров», оказались завалены мусором. Сей факт обнаружили активисты Общероссийского народного фронта во время проверки поступившей от местных жителей жалобы на масштабную свалку вблизи пляжа. На предложение очистить территорию от мусора муниципальные власти заявили, что эти земли были переданы гражданам в рамках программы «Дальневосточный гектар», и муниципалитет намерен потребовать от новых хозяев ликвидировать переданную вместе с землёй местную свалку.

«Прекрасная идея «гектара» обернулась недобросовестным исполнением в конкретном случае. Мы должны понимать, что в регионе необходимо обеспечивать возможность комфортной жизни островитян, а муниципалитет передает земельные участки вместе с огромной свалкой. А что, если заявку на получение участка подал житель другого региона, и по приезду его будет ожидать такой сюрприз? Какое мнение у него сложится о программе? При этом чиновники категорически не хотят признавать свою ошибку», – заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Николай Сорокин.

Член общественного совета при администрации Анивского городского округа Анатолий Кобелев возмущен тем, что свалке у популярного пляжа позволили разрастись до 3 тыс. кв. м. Но, по его словам, передать такую свалку вместе с землей и, более того, требовать убрать ее силами новых собственников, просто недопустимо.

Общественники держат решение выявленной проблемы на контроле, соответствующие обращения уже направлены в муниципалитет.

Темы: , ,