Дальний восток не справляется с исполнением Исчерпывающего перечня процедур | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Дальний восток не справляется с исполнением Исчерпывающего перечня процедур

Дальний восток не справляется с исполнением Исчерпывающего перечня процедур

На то, что работа по приведению нормативных правовых актов в соответствие с Исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства ведётся в ДФО крайне медленно, указала в ходе селекторного совещания с руководителями дальневосточных регионов заместитель главы Минстроя Наталья Антипина.

По словам замминистра, в соответствие с перечнем в муниципалитетах Приморского края привели лишь 18 процедур, в Сахалинской области – 13, в Амурской и Магаданской областях — по 12, в Камчатском крае – 10, в Еврейской автономной области – 7, а в других регионах и того меньше.

Наталья Антипина призвала регионы активизировать работу по формированию и размещению реестра описания процедур в доступной форме на официальных сайтах и завершить её в ближайшее время. «Пока только в трех регионах – Амурской, Магаданской и Сахалинской областях – опубликован реестр описаний процедур. В остальных реестр либо отсутствует, либо размещен на сайтах таким образом, что его невозможно найти», — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя.

Отметив низкий уровень квалификации муниципальных служащих как одну из главных причин нарушения Исчерпывающего перечня процедур, Наталья Антипина рекомендовала представителям регионов организовать разъяснительную работу с органами местного самоуправления, в том числе в рамках обучающих семинаров.

Также замминистра сообщила, что в 2016 году особое внимание Минстроя будет обращено на перевод госуслуг в электронный вид. «Мы будем смотреть не только вывод услуг на портал госуслуг, но и на качество работы сервисов», — подчеркнула замминистра, предложив регионам ДФО «на время переходного периода» организовать для инвесторов службу одного окна. «Необходимо создать инвестиционный центр для застройщиков, чтобы все вопросы они могли решать в одном месте», — пояснила замминистра.

Темы: , ,