Директора стройкомпании осудили за обман дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Директора стройкомпании осудили за обман дольщиков

Директора стройкомпании осудили за обман дольщиков

Ленинский райсуд Новосибирска приговорил к 13,5 годам колонии директора строительных компаний ЗАО «СУМет», ООО «СУМЕТ.Сибирь.Плюс» и ООО «СУМет» Владимира Зуркова, обвинявшегося в обмане дольщиков, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Суд установил, что с июля 2001 года по март 2011 года В.Зурков продавал ниже рыночной стоимости жилые и нежилые помещения в многоэтажных жилых домах и зданиях, строящихся в разных районах Новосибирска. «В результате действий В.Зуркова возглавляемые им строительные организации оказались банкротами и не смогли исполнить обязательства по строительству жилья перед 913 гражданами. Вырученные денежные средства подсудимый присвоил. Ущерб от его действий составил около 900 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч.ч.3, 4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах), ч.4 ст.160 (присвоение средств с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч.2 ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Помимо срока в колонии, суд приговорил В.Зуркова к штрафу в размере 1 млн рублей и на 2 года лишил права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций.

Темы: , ,