Дизайнерское оформление новых станций столичного метро выставят на конкурс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Дизайнерское оформление новых станций столичного метро выставят на конкурс

Дизайнерское оформление новых станций столичного метро выставят на конкурс

Столичные власти намерены выбирать дизайн для новых пересадочных станций метро в ходе архитектурных конкурсов. Об этом на открытии фестиваля «Золотое сечение» сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Московское метро исторически самое красивое в мире, мы хотим и впредь создавать уникальные станции подземки, — цитирует Марата Хуснуллина информационный портал Стройкомплекса. — Дизайн новых станций «Солнцево» и «Новопеределкино» был определен в ходе архитектурного конкурса, и подобную практику мы намерены продолжить».

По словам заместителя мэра, на конкурс планируется выставить крупные пересадочные станции с большим пассажиропотоком. К примеру, для станции метро «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии архитекторы уже предложили сделать прозрачной одну из стен вестибюля с выходом в парк. «Это удивительное дизайнерское решение, которое всем понравится», — оценил идею Марат Хуснуллин.

Напомним, что конкурс на лучший дизайн станций «Солнцево» и «Новопеределкино» состоялся в прошлом году. Победителя выбирало как профессиональное жюри, так и жители, участвующие в проекте правительства Москвы «Активный гражданин». По мнению Марата Хуснуллина, этот конкурс стал отличным экспериментом.

«Мы открыли для себя множество новых имен интересных дизайнеров-новаторов, способных в ограниченных рамках сложного подземного проекта создавать архитектурные шедевры. И я думаю, что мы еще не раз вернемся к этому опыту. При строительстве станций «Солнцево» и «Новопеределкино» будут использованы новейшие материалы и технологии. Это будет не музей, а высокотехнологичный транспортный объект, которым будет легко и приятно пользоваться каждый день», — подчеркнул заммэра.

Темы: ,