До конца года в Ленобласти введут 1,2 млн кв. м жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

До конца года в Ленобласти введут 1,2 млн кв. м жилья

До конца года в Ленобласти введут 1,2 млн кв. м жилья

До конца 2012 года в Ленинградской области введут в эксплуатацию 1,2 млн кв. м жилья, сообщил председатель Комитета по строительству региона Николай Крутов в ходе VII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

По итогам прошлого года в области был введен в эксплуатацию 1 млн кв. м жилья.  «Сейчас в регионе строится 240 объектов общей площадью 2,5 млн кв. м. Это приличная цифра», — сообщил чиновник.

Николай Крутов также рассказал о проблемах жилищного строительства в Ленобласти. «У нас в регионе очень много полномочий отдано муниципальным властям. И последние не всегда добросовестно взаимодействуют с застройщиками. Яркий пример – территория Девяткино. Там муниципалы утверждали проекты планировок территорий вообще без всего: без школ, дошкольных учреждений, без необходимого количества парковочных мест. Сейчас эти проекты планировки отменены и разрабатываются новые проекты, соответствующие нормативам Ленобласти».

Как отметил чиновник, будущее жилищного строительства в регионе он видит в кварталах повышенной комфортности. «Нельзя уже только гнаться за дешевизной квадратного метра, мы ведь живем в 21 веке, надо и о качестве подумать. Поэтому перспективное направление для области – малоэтажное строительство. Небольшие дома высотой в четыре, максимум пять этажей».

Темы: , , ,