Долевое строительство? Только по ФЗ-214! | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Долевое строительство? Только по ФЗ-214!

Долевое строительство? Только по ФЗ-214!

Петербуржцев, решивших приобрести недвижимость на этапе стройки, власти призывают заключать договор долевого участия только со строительными фирмами, работающими по ФЗ-214. Об этом сообщил начальник управления контроля и надзора в области строительства Комитета по строительству СПб Олег Островский.

Подобное заявление прозвучало во время его выступления на конференции «Механизмы снижения рисков на рынке недвижимости и строительства» в рамках Всероссийского жилищного конгресса.

Дословно Олег Островский сказал следующее: «Только в этом году мы провели 14 проверок застройщиков и лиц, привлекающих средства граждан. Положительная динамика есть. Если в прошлом году штрафов было наложено более чем на 20 млн рублей, то за девять месяцев этого года сумма составила чуть больше 9 млн рублей. Три четверти всех нарушений – это привлечение денежных средств граждан до регистрации договора участия в долевом строительстве. Несмотря на то, что с 2010 года это запрещено законом, отдельные застройщики продолжают заключать договоры, называя их предварительными».

Напомним, что сегодня Всероссийский жилищный конгресс окончательно завершает свою работу.

Темы: