Долги по зарплате метростроителям обернулись уголовным делом для гендиректора «СМУ-11» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Долги по зарплате метростроителям обернулись уголовным делом для гендиректора «СМУ-11»

Долги по зарплате метростроителям обернулись уголовным делом для гендиректора «СМУ-11»

Забастовка рабочих «СМУ-11 Метрострой» в Петербурге завершилась очередным уголовным делом для гендиректора и перечислением очередной порции невыплаченной зарплаты на счета работников предприятия. Об этом к вечеру 6 марта сообщила «Фонтанка».

Напомним, что утром 6 марта петербургские метростроители остановили проходку тоннеля от станции метро «Театральная» до станции «Горный институт». Все они написали заявления по 142-й статье Трудового кодекса РФ, объяснив отказ от работы длительной задержкой зарплаты. По их словам, зарплату им не платят уже три месяца. Счета компании арестованы по требованию налоговой службы, которая насчитала предприятию более миллиарда долгов. В отношении гендиректора Андрея Морозова было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов.

Денежные средства, которые находятся на арестованном счете ЗАО «СМУ-11», распределены между рабочими, заявили «Фонтанке» в управлении Федеральной службы судебных приставов. Управление направило в банк «Санкт-Петербург» постановление о первоочередном перечислении средств с арестованных счетов СМУ-11 на счет взыскателей, не получивших зарплату. 2 марта поступило около 500 исполнительных документов по взысканию заработной платы за ноябрь. После этого были возбуждены исполнительные производства на 21,7 миллиона рублей, а в банк ушло уже названное постановление.

«5 марта деньги, находившиеся на арестованном счёту, были распределены между взыскателями, – сообщили в УФССП. – Банковская операция по перечислению заработной платы на счета граждан может занять около 3 дней. Также в Управление уже поступили исполнительные документы по взысканию заработной платы за декабрь и январь. В настоящий момент ведётся работа по распределению денежных средств между взыскателями».

В свою очередь, прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по факту невыплаты заработной платы работникам «СМУ-11 Метрострой». Общая задолженность, по данным прокуратуры, превышает 70 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе ведомства 6 марта, предприятие и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), наложены штрафы. Кроме того, в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В прокуратуре также подтвердили, что задолженность перед рабочими по заработной плате за ноябрь 2017 года в размере 21 млн рублей на 6 марта действительно была погашена. Еще 28 млн рублей поступило на банковские счета управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу для дальнейшего распределения.

Темы: , ,