Дольщики Белгородской области банкротят волгоградского застройщика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Дольщики Белгородской области банкротят волгоградского застройщика

Дольщики Белгородской области банкротят волгоградского застройщика

Арбитраж Белгородской области по заявлению дольщика Надежды Герцовской ввел процедуру наблюдения в отношении МИПК «Российская недвижимость» (Волгоградская область) сроком до 12 января 2017 года, передаёт «Интерфакс».

Согласно материалам дела, заявление кредитора Н.Герцовской о признании кооператива «Российская недвижимость» несостоятельным (банкротом) было передано по подсудности из арбитражного суда Волгоградской области по месту нахождения объектов строительства и большинства участников строительства в арбитражный суд Белгородской области в июне 2016 года. Позднее с заявлениями о вступлении в дело о банкротстве в суд обратились еще несколько дольщиков.

«После того, как будет опубликовано сообщение о введении наблюдения, ожидается поступление заявлений от других участников долевого строительства. Их может быть несколько десятков человек», — сообщили «Интерфаксу» в суде.
Суд также включил требования Н.Герцовской в размере 3 млн 147,7 тыс. рублей в реестр требований кредиторов должника и принял в отношении имущества должника обеспечительные меры, которые заключаются в запрете совершать сделки с квартирами, принадлежащими кооперативу  в п.Северный Белгородского района.

«Передача дольщикам имущества с нарушением установленного законом о банкротстве порядка может причинить вред как должнику, так и его кредиторам, в связи с уменьшением конкурсной массы должника. Целью принятия обеспечительных мер является обеспечение судебного контроля по процессу передачи имущества надлежащим кредиторам после введения процедуры банкротства», — говорится в определении суда.

Темы: , ,