Дольщики ГК «Город» встретили президента пикетами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Дольщики ГК «Город» встретили президента пикетами

Дольщики ГК «Город» встретили президента пикетами

В минувшую пятницу в Петербурге прошли мероприятия второго дня Международного культурного форума с участием президента РФ Владимира Путина. Дольщики многострадального ГК «Город» решили воспользоваться поводом, чтобы привлечь внимание федерального центра к своим проблемам.

Как сообщает портал ОК-информ, проведение пикетов у Мариинки-2, где в пятницу собрались высокие гости, было широко анонсировано в социальных сетях еще в начале недели. Граждане заранее договаривались выходить с плакатами «Владимир Владимирович! Вас обманывают! Проблема дольщиков ГК “Город” не решена! Наши дома не достроены» и «Владимир Владимирович! Я обманутый дольщик ГК “Город”! Позвоните мне: 8 9ХХХХ». Цель пикетов — добиться внимания федерального центра к частично сданному ЖК «Ленинский парк» и к стоящим практически без движения стройкам ЖК «Прибалтийский» и «Морская звезда».

Как сообщила ОК-информ координатор движения обманутых дольщиков ГК «Город» Алла Андреева, в двух сданных домах ЖК «Ленинский парк» жить практически невозможно: в домах постоянно возникают перебои с электричеством, горячей и холодной водой, имеются проблемы с уборкой помещений, не работают лифты. «Но самое главное заключается в том, что корпуса абсолютно не готовы к отопительному сезону. Несмотря на то, что на носу уже декабрь месяц, в жилых зданиях не закрыт тепловой контур», — подчеркнула она.

Еще печальнее ситуация обстоит с ЖК «Морская звезда» в Приморском районе и ЖК «Прибалтийский» в Красносельском районе. На этих стройплощадках работы вообще не ведутся. «На проблемные объекты вроде должна выйти компания “ЛенСпецСМУ”, но никакой другой информации, кроме той, что нам предоставляет администрация Петербурга и СМИ, у нас нет», — пояснила руководитель движения дольщиков ГК «Город».

О том, что за проблемные объекты ГК «Город» готов взяться «Эталон ЛенСпецСМУ», ещё 12 сентября заявил в своем Telegram вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Однако в компании тогда информацию опровергли.

Диалог с девелопером велся на уровне как Смольного, так и полпредства СЗФО. Итогом стало официальное и публичное объявление, что компания берется за достройку и доведет до ума первые корпуса «Ленинского парка» уже до конца сентября.

Ситуация на ЖК «Прибалтийский» тоже весьма плачевна, — уже два года он стоит на уровне второго этажа, а комитет по строительству называет все новые сроки сдачи. Согласно последнему из них, жилой комплекс обещают ввести в декабре 2018 года. «Но учитывая, что на стройке ровным счетом ничего не происходит, я думаю, что власти в очередной раз от нас отмахнулись», — отметила одна из дольщиц ЖК Надежда Модестова.

Отметим, что в октябре этого года вице-губернатор Игорь Албин заявил о подготовке «конкретной схемы» финансирования возведения объектов ГК «Город». При этом, в соответствии с «дорожной картой», которую Смольный предоставил в Минстрой РФ и за которую, надо  полагать, несет ответственность, ЖК «Морская звезда» и «Прибалтийский» должны быть сданы к 3-му кварталу 2018 года, «Ленинский парк» — до конца 2017 года.

Темы: , ,