«Донстрой» приступил к застройке промзоны «Серп и молот» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Донстрой» приступил к застройке промзоны «Серп и молот»

«Донстрой» приступил к застройке промзоны «Серп и молот»

Один из крупнейших российских девелоперов «Донстрой» объявил о старте строительных работ по самому масштабному своему проекту — «Символ». Пока речь идет о возведении пяти жилых домов, однако в планах у инвестора — строительство более 1,5 миллиона квадратных недвижимости на 60 гектарах бывшей промзоны завода «Серп и молот».

Как говорится в сообщении девелопера, генподрядчиком стала компания «ФОДД Констракшн», в портфеле которой такие объекты, как «Сады Пекина», «Театральный дом» (застройщик «Галс-Девелопмент) и Barkli Virgin House («Баркли»).

«Символ» – это флагманский проект компании, в который мы вложили много сил на стадии проектирования, и потерять качество на этапе реализации для нас просто недопустимо. Поэтому нам было крайне важно выбрать профессиональных партнеров, умеющих работать безупречно. Основываясь на позитивном опыте сотрудничества с «ФОДД Констракшн» в рамках строительства жилого комплекса «Суббота» на Белорусской, мы уверены, что сделали для «Символа» правильный выбор», — прокомментировал выбор генподрядчика руководитель Департамента развития проектов ЗАО «Дон-Строй Инвест» Станислав Архипов.

В рамках первой очереди «Донстрой» намерен возвести пять жилых домов высотой от 5 до 27 этажей. Всего же на территории площадью около 60 га, ограниченной Золоторожским валом, шоссе Энтузиастов и проездом завода «Серп и молот», планируется построить более 1,5 млн кв. м недвижимости, в том числе 857 тыс. кв. м жилья. Также на территории «Символа» будут построены два крупных общественно-деловых центра (общая площадь – около 260 тыс. кв.м), большое число объектов социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: две общеобразовательные школы (на 2360 мест), восемь детских садов (1030 мест), детская и взрослая поликлиника общей площадью 7 тыс. кв.м, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса общей площадью 4,2 тыс. кв.м, Дом культуры и музыки на 3700 посадочных мест, спортивные открытые и закрытые сооружения, десятки объектов для активного отдыха, досуга, творчества и развлечений, разнообразные сервисные службы.  Особое внимание в проекте уделено масштабному озеленению, которое занимает 40% территории. Проектированием занимается московская мастерская «Атриум» на базе концепции британских бюро LDA Design и UHA London.

Полный объем инвестиций в проект не уточняется. В 2014 году девелопер называл цифру 140 млрд руб., однако, как отметили на презентации проекта в июле прошлого года топ-менеджеры компании, инфляция приведет к увеличению затрат. Известно, впрочем, что на строительство зданий инвестор планирует направить 56% бюджета, на развитие инфраструктуры — 40%, оставшиеся 4% составят затраты на проектирование.

Темы: ,