Екатеринбуржцы хотят сделать город комфортным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Екатеринбуржцы хотят сделать город комфортным

Екатеринбуржцы хотят сделать город комфортным

На ИННОПРОМе, в рамках подготовки VI Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia Ассоциация строителей Урала организовала дискуссию «Комфортные города как приоритет развития». Участие в мероприятии приняли участники бизнес-рынка, студенты, простые жители, а также представители Администрации Екатеринбурга.

Дискуссия о создании комфортной городской среды собрала аншлаг. На примере уже реализованных проектов её участники обозначили ключевые шаги к формированию в Екатеринбурге гармоничного пространства для жизни.

«Скоро заработает индекс городов, и там обсчитают, что такое комфортный город объективно. Поймите, у нас отток молодежи из регионов и даже из страны не из-за заработной платы, — они едут за парками, развлечениями, за комфортом! И сейчас важно обеспечивать вовлечение молодёжи и населения в наш диалог», — обозначил проблему руководитель всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Зоря.

«Комфортный город лично для меня — это место, где у человека есть возможность реализации, откуда не хочется уезжать, — отметил преподаватель кафедры городского строительства и хозяйства Строительного института УРФУ Артём Пискунов. — Важно создать комфортное пространство, в котором сразу будет хорошо, чтобы все было готово».

«Мы давно больше, чем просто торговый центр. Я бы назвала МЕГУ — просветительским пространством. И мы знаем, понимаем ответственность за это: мы хотим задавать тренды для других общественных мест города. И для нас это — работа с сообществами. Комфортный город — это город для людей», — заметила управляющая МЕГА-Екатеринбург Айше Агекян.

«А я бы убрал из центра города ТрансСиб. Предлагаю один вокзал в Пышме построить, а второй на Уктусе, а чтобы в центре города ездил только трамвай Уралвагонзавода с влюблёнными парочками», — высказался Эдуард Кубенский — архитектор, директор и главный редактор издательства TATLIN. 

Участников дискуссии волновали вопросы парковок, парков и жилой застройки. Подытожил дискуссию главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков. Он пообещал, что все предложения и опыт в Администрации проанализируют и используют в работе. «Из текущих проектов: от Малышева до Куйбышева к концу года планируется закончить набережную, парк Зеленая роща в стадии начала строительства, а сквер за Оперным театром уже завершаем», — сообщил он.

В рамках подготовки к 100+ Forum Russia также прошёл опрос на тему «Что есть комфортный город». Его результаты станут основой для продолжения дискуссии на форуме в октябре 2019 года.

Темы: , ,