Эксперт: В вопросах качества строительства нужна поддержка городских властей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперт: В вопросах качества строительства нужна поддержка городских властей

Эксперт: В вопросах качества строительства нужна поддержка городских властей

Вопросы качества строительства требуют большего внимания со стороны властей, констатирует руководитель группы технического надзора ЗАО «Строительный трест» Виктор Шинкевич.

«Такой вывод напрашивается после проведения в Петербурге Х практической конференции «Состояние и пути повышения качества проектирования, строительства и строительных материалов». Первая подобная конференция состоялась в 1998 году и была очень представительной по составу участников. Но сейчас мы видим, что статус данного мероприятия явно стал ниже, — констатирует Виктор Шинкевич. – Среди спикеров было мало представителей строительных организаций и организаций производителей строительной продукции, мероприятие прошло без участия городских и областных властей. Хотя вопросы качества строительства сегодня являются одними из самых важных для горожан».

По мнению эксперта, в проведении подобных мероприятий «заводилами» должны стать СРО, масштабы данного мероприятия должны быть намного шире, хотя бы на уровне 1-й конференции. На таких мероприятиях должны обязательно присутствовать первые лица города и области, они должны знать, какие проблемы беспокоят строителей.

Пока что каждая строительная компания самостоятельно решает вопросы качества своей продукции, констатирует эксперт: «За всю державу ответить не могу, но на уровне нашей организации, наших подрядчиков, поставщиков и проектных организаций вопросы качества решаются довольно успешно. Подобным образом решаются вопросы качества и в других организациях, которые хотят строить на совесть. Что касается компаний, допускающих брак, то основная причина этого – низкая квалификация как рабочих, так и инженерно-технических работников. Учиться стало не модно».

По словам Виктора Шинкевича, для контроля качества в их организации функционирует классическая производственная система контроля качества, разработанная ещё в советские времена. Она состоит из:

- входного контроля строительных материалов и проектной документации;

- операционного контроля во время производства работ;

- геодезического и лабораторного контроля;

- самоконтроля рабочих;

- приёмочного контроля линейными ИТР, инженерами по строительному контролю генподрядчика, заказчика и проектной организации.

«Кроме этого мы используем и свои наработки, такие, например, как: оценка работы линейных ИТР, подрядных организаций, анализ передачи квартир собственникам и др. В своей работе мы используем и принципы менеджмента качества по стандартам ИСО серии 9000», — добавляет эксперт.

Темы: , ,