Эксперты обсудили методику определения энергоэффективности зданий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперты обсудили методику определения энергоэффективности зданий

Эксперты обсудили методику определения энергоэффективности зданий

В Стройкомплексе Москвы прошло совещание по вопросам организации инструментального контроля показателей энергетической эффективности и энергопотребления вводимых в эксплуатацию жилых и общественных зданий, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

Эксперты обсудили выработку «дорожной карты» по внедрению в практику городского строительства «Методики инструментального определения энергопотребления вводимых в эксплуатацию жилых и общественных зданий и оценки их соответствия требованиям энергетической эффективности». В совещании приняли участие представители ДГП, ГУП «НИИМосстрой», ГБУ «ЦЭИИС» и Мосгосстройнадзора.

«Это очень важный шаг, поскольку до настоящего времени механизма эффективного инструментального контроля и таких методик не существовало, однако требованиями федерального законодательства проведение инструментального контроля предусматривалось» — отметил начальник Управления научно-технической политики Департамента Александр Степанов.

По его словам, методика позволит проводить фактические натурные измерения без применения сложного оборудования, а лишь с помощью общедомовых приборов учета потребления энергии и газа, определять соответствие реального и проектного энергопотребления при сдаче дома в эксплуатацию, а также включать в энергопаспорт многоквартирного дома класс его энергоэффективности на основе реальных инструментальных измерений. «Все это будет способствовать большей открытости и прозрачности для жителей при оплате коммунальных услуг, а также повысит ответственность строительных компаний перед жителями», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,