Эксперты обсудили проблемы строительной отрасли СЗФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперты обсудили проблемы строительной отрасли СЗФО

Эксперты обсудили проблемы строительной отрасли СЗФО

В Санкт-Петербурге состоялось расширенное совещание Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО, сообщает пресс-служба компании «Негосударственный надзор и экспертиза».

В начале заседания председатель Комитета Александр Орт подвел итоги 2013 года, затронул проблемные моменты, обозначил направление работы Комитета на текущий год, а также поделился опытом общения с международными коллегами. Кроме этого, эксперт рассказал о системе контроля и присвоении знака качества в Германии и выступил с предложением разработать аналогичную систему в строительной отрасли СЗФО с присвоением знака отличия.

С докладом о реализации технического регулирования в строительном комплексе на современном этапе выступил Сергей Фролов, технический директор СРО НП «Строители Петербурга». Эксперт поделился опытом внедрения евронорм в практику строительства и проектирования, а также теми трудностями, которые возникают при регулировании в области технического нормирования и стандартизации. По его мнению, необходимо законодательно определить обязательные для исполнения регулирующие документы. Участники мероприятия поддержали высказанное предложение и приняли решение подготовить обращение в адрес НОСТРОЙ.

В свою очередь, управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский на основании исследований рынков промышленных продуктов и услуг поделился опытом организации контроля качества в фармацевтической отрасли и автомобилестроении.

Заместитель председателя Комитета по качеству, генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр» Ирина Белинская определила приоритетные региональные отраслевые мероприятия и конкурсы Комитета, а также представила ближайший семинар «Система контроля и управления качеством в строительстве» с участием специалистов из Германии и Финляндии.

В заседании приняли участие руководители ведущих СРО, строительных, девелоперских компаний, производители строительных материалов.

Темы: , ,