Эксперты обсудили вопросы энергоэффективного домостроения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперты обсудили вопросы энергоэффективного домостроения

Эксперты обсудили вопросы энергоэффективного домостроения

Специалисты ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» приняли участие в заседании Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы на тему: «Причины несоответствия требованиям энергетической эффективности и повышенного энергопотребления введенных в эксплуатацию жилых зданий», сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

В ходе встречи начальник лаборатории строительной физики ГБУ «ЦЭИИС», кандидат технических наук Сергей Крышов сообщил присутствующим, что в период 2013-2015 гг. на 96 объектах (жилых домах, детских садах, школах, больницах) запланировано проведение комплексного инструментального обследования зданий на базе тепловизионного метода. Из них на 42 зданиях обследования уже проведены.

«Натурные испытания светопрозрачных конструкций (окон и витражей) показали хорошее совпадение измеренных теплозащитных характеристик с проектными значениями. Отмечен значительный прогресс в повышении теплозащитных свойств стеклопакетов», — сказал эксперт. Он также добавил, что при таких качествах стеклопакетов «слабым звеном» уже выглядят профили оконных блоков и витражных систем. Несколько иная ситуация складывается с теплозащитными характеристиками наружных стен и покрытий. В большинстве обследованных зданий фактические параметры теплозащитной оболочки ниже заявленных в проектах.

По предложению ГБУ «ЦЭИИС» в протокол заседания занесены следующие пункты: при выполнении государственной работы расширить выборку обследуемых объектов, включив в нее инвестиционные объекты с самыми современными инновационными решениями; предоставить возможность проведения обследования после завершения строительно-монтажных работ и подписания ЗОС, при нормальном функционировании систем отопления и благоприятных климатических условиях, а также проведение контрольных испытаний и энергоаудит ранее обследованных зданий после одного-трех лет эксплуатации.

По мнению экспертов, принятые решения будут способствовать выяснению причин несоответствия требованиям энергетической эффективности и повышенного энергопотребления введенных в эксплуатацию жилых и общественных зданий.

Темы: , ,