Эксперты обсудили вопросы контроля качества архитектурно-градостроительных решений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперты обсудили вопросы контроля качества архитектурно-градостроительных решений

Эксперты обсудили вопросы контроля качества архитектурно-градостроительных решений

Сотрудники Комитета государственного строительного надзора Москвы приняли участие в техническом обучении на тему: «Основные тезисы по контролю качества архитектурно-градостроительных решений», сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках встречи начальник Управления архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец подчеркнула, что новая градостроительная политика Москвы предусматривает создание комфортного городского пространства: оно формируется не только квартальной застройкой, но и деталями остекления зданий.

Она также напомнила о постановлении правительства Москвы № 284-ПП «Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в городе Москве», в котором зафиксированы новые требования по контролю за элементами фасадов зданий различного назначения. «Это постановление позволяет Мосгосстройнадзору отслеживать изменения архитектурно-градостроительных решений в случае корректировки проекта, а также при строительстве. Инвесторы зачастую стремятся удешевить проект: заменить камень композитными панелями и т.д. Мы считаем, что Мосгосстройнадзор в этой ситуации выступит как регулятор со стороны города», — пояснила эксперт.

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Валентин Пахомов отметил, что давно назрела необходимость в принципиально новом подходе к организации городской среды. По словам чиновника, на первое место выходит проблема сочетаемости. «Я считаю, в исторической части города неприемлемы ультрасовременные здания в виде стеклянного куба. В то же время возводимые на окраине города индустриальные дома морально устарели и нуждаются в модернизации», — сказал он, добавив, что вопросы эстетического решения не связаны с надежностью и безопасностью зданий и выходят за рамки законодательства по техрегулированию, однако чрезвычайно важны для облика столицы и создания комфортной среды проживания.

Темы: ,