Эксперты обсудили вопросы обеспечения безопасных условий труда на стройплощадках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперты обсудили вопросы обеспечения безопасных условий труда на стройплощадках

Эксперты обсудили вопросы обеспечения безопасных условий труда на стройплощадках

Состоялась рабочая встреча замруководителя Государственной инспекции труда в республике Дагестан Маллы Щутунова с генеральным директором НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Али Шахбановым. В ходе встречи эксперты обсудили вопросы обеспечения безопасных условий труда и охраны труда на стройплощадках, изменения в трудовом законодательстве РФ, а также законопроект о специальной оценке условий труда. Стороны отметили, что основное количество аварий, смертей и травм происходит вследствие нарушений техники безопасности. Об этом сообщает пресс-служба НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа».

Малла Щутунов подчеркнул, что Государственная инспекция труда в республике Дагестан всегда поддерживала строителей. «Производственный травматизм в последние годы снижается. Но строительные организации республики скрывают информацию о произошедших на производстве несчастных случаях. Мы планируем провести внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере строительства и автомобильного транспорта, по соблюдению требований условий и охраны труда» — отметил Малла Щутунов.

В свою очередь, Али Шахбанов рассказал, что для обеспечения безопасности труда и конкурентоспособности членов Гильдии на Общем собрании членов партнерства был принят стандарт «Система управления охраной труда и промышленной безопасностью в строительной организации». «Только активная совместная работа органов власти и саморегулируемых организаций может улучшить состояние охраны труда на строительных объектах и уменьшить статистику производственного травматизма. Считаю важным определить цель проверок — не штрафовать организации, а оказывать им консультационную и методологическую помощь», — подчеркнул эксперт.

Темы: , ,