Электронный сервис дошёл до петербургских застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Электронный сервис дошёл до петербургских застройщиков

Электронный сервис дошёл до петербургских застройщиков

Служба Госстройнадзора предлагает петербургским застройщикам с 1 августа протестировать электронный сервис «Личный кабинет» официального сайта ведомства — подать в электронном виде заявление о выдаче разрешения на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, заверив его квалифицированной электронной подписью.

Положительная практика оформления разрешений посредствам Портала государственных и муниципальных услуг есть в Москве, говорится на сайте Санкт-Петербургской Администрации. По данным Мосгосстройнадзора, государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования в столице предоставляются только в электронной форме. В Петербурге планируют запустить данный сервис в полном режиме осенью.

Также в Госстройнадзоре работает над реализацией возможности оказания и других услуг в электронном виде. В частности, техническое задание на создание сервиса, посредствам которого можно будет подать извещения о начале и об окончании строительства, в данный момент находится на согласовании в Комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Ожидается, что этот сервис будет запущен в ноябре этого года.

Темы: , ,