Энергоэффективность привлечет иностранных инвесторов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Энергоэффективность привлечет иностранных инвесторов

Энергоэффективность привлечет иностранных инвесторов

Объем инвестиций девелоперских компаний в энергоэффективное жилищное строительство в Москве вырос в 2010 году, по сравнению с предыдущим годом, на 25%, говорится в исследовании компании Penny Lane Realty.

Как отмечается в докладе, рынок энергоэффективных объектов недвижимости в России в настоящее время активно формируется. Однако, жилые комплексы составляют сейчас только 2% этого рынка, а основная доля, или 95%, приходится на офисные и многофункциональные центры. Еще 3% — это социальные объекты.

Снижение энергоемкости российского ЖКХ может существенно повысить инвестиционную привлекательность жилищного строительства в России для иностранных девелоперов.

Энергоэффективное оборудование и инженерные решения увеличивают инвестиционную себестоимость проекта в среднем на 15%, средний срок окупаемости энергосберегающих решений — 7 лет.

«Дальнейшая интеграция отечественного стройкомплекса в мировую энергоэффективную систему позволит увеличить объемы иностранных инвестиций в сферу энергосберегающего строительства как минимум втрое в ближайшие пять лет», — считают аналитики компании.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна