Энергоэффективность закладывается на стадии проектирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Энергоэффективность закладывается на стадии проектирования

Энергоэффективность закладывается на стадии проектирования

Меры по повышению энергоэффективности в строительстве обсуждались на VI практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в условиях саморегулирования», прошедшей 24 октября в Северной столице.

«Основа энергоэффективных решений закладывается на стадии проектирования, поэтому не менее, а еще более жесткие требования по энергоэффективности должны предъявляться к проектной документации», подчеркнул в воем выступлении председатель Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», председатель Комитета по информационной политике НОП Антон Мороз.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 235 «О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» каждый проект должен содержать раздел «Энергетическая эффективность», указал докладчик. «В соответствии с ним вновь строящиеся здания должны отвечать заложенным требованиям, а заказчик и проектировщик несут ответственность за полноту и правильность оформления раздела. В этом разделе должны быть представлены сводные показатели энергоэффективности проектных решений, которые должны быть сопоставимы с нормативными показателями, а в графической части отображены схемы расположения приборов учета энергоресурсов и воды», –пояснил Антон Мороз.

Кроме того, на вновь строящиеся здания – а также реконструируемые или подлежащие капитальному ремонту – на основании проектной документации составляется энергетический паспорт.

В форме паспорта отражаются нормативные параметры и основные характеристики тепловой защиты здания, указывается потребляемая мощность инженерных систем, определяются показатели эксплуатационной энергоемкости здания (годовые расходы конечных видов энергоносителей на здание).

По словам Антона Мороза, к паспорту необходимо прикладывать пояснительную записку, в которой указывается, какие энергосберегающие решения заложены в проект, а также сроки окупаемости оборудования и рекомендации по дальнейшему внедрению энергоэффективных технологий.

Органом, отслеживающим наличие раздела «Энергетическая эффективность» и энергетического паспорта, составленного на основании проектной документации, является госэкспертиза, которая не должна пропускать проектную документацию заполненную некорректно. «В этом смысле ответственность работников госэкспертизы должна быть не меньшей, а даже большей, чем у проектировщиков»,- считает Антон Мороз.

При этом А.Мороз отметил, что «такие современные решения как высокоэффективные отопительные приборы, энергоэффективные лифты, экономичные электроприводы, эффективные теплообменники рекомендуется внедрять в практику проектирования только с 2016 года. А такие «экзотические» для российских домов устройства как утилизаторы тепла воды и воздуха, регуляторы давления воды в системах водоснабжения, температуры в системах отопления, компенсаторы реактивной мощности – только с 2020 года».

Напомним, что требования энергетической эффективности, утвержденные приказом Минрегиона России от 17.05.2011г. №224 являются обязательными «для лиц, осуществляющих проектирование, экспертизу, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, строений, сооружений».

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна