Энергоэффективность жилого домостроения начинается с энергетического паспорта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Энергоэффективность жилого домостроения начинается с энергетического паспорта

Энергоэффективность жилого домостроения начинается с энергетического паспорта

Разработка унифицированного энергетического паспорта стала одной из тем, вынесенных на обсуждение первого заседания межведомственной рабочей группы по вопросам определения соответствия зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности, сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы.

В состав группы вошли специалисты Федеральных министерств, Департамента градостроительной политики столицы, Мосгосстройнадзора, Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

По мнению экспертов, энергетический паспорт, как унифицированный документ, позволит достоверно и однозначно присваивать класс энергетической эффективности многоквартирным домам и в дальнейшем осуществлять проверку на соответствие их присвоенному классу.

В ведомстве сообщают, что варианты, предложенные участниками рабочей группы, решено доработать: в паспорте должны присутствовать единые нормативные значения показателей энергетической эффективности и их фактические значения, определенные в результате исследований, замеров, экспертиз, испытаний.

Другой актуальный вопрос, поставленный перед экспертами — определение базовых значений показателей удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, относительного которых будет определяться класс его энергетической эффективности. Так, при разработке базовых показателей предложено использовать статистические данные Центра по эффективному использованию энергии и Аналитического центра при Правительстве РФ, а представителей этих организаций – пригласить в состав рабочей группы, говорится в сообщении.

Темы: , ,