Энергоменеджмент: нужны ли России международные стандарты? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Энергоменеджмент: нужны ли России международные стандарты?

Энергоменеджмент: нужны ли России международные стандарты?

23-24 июня в Санкт-Петербурге состоялась конференция: «Инновационные методы управления в области энергоэффективности. Внедрение международных стандартов в области энергоменеджмента», организованная негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт управления качеством» при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.

В работе конференции приняли участие представители Росстандарта РФ, разработчики «Системы добровольной сертификации систем энергоменеджмента», эксперты по сертификации систем менеджмента, эксперты по сертификации оборудования по показателям энергоэффективности, представители промышленных предприятий и саморегулируемых организаций.

Участники мероприятия заслушали доклады о применении и метрологическом обеспечении внедрения ФЗ № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», а также ознакомились с изменениями в действующем законодательстве. В частности, со статьей об ответственности за нарушение сроков проведения энергетического обследования в Кодексе об административных правонарушениях.

Кроме того, были подробно рассмотрены зарубежный опыт стандартизации в области энергоменеджмента, требования международного стандарта ИСО 50001 «Системы энергоменеджмента — Требования и руководство по применению», утвержденного 15 июня текущего года, а также преимущества для предприятий решившихся внедрить систему энергоменеджмента: снижение расходов на энергию, эффективное и долгосрочное управление энергией, снижение налогов. По итогам заслушанных докладов, участники конференции сошлись во мнении о необходимости внедрения международных стандартов, поскольку все большее количество предприятий продают или покупают товары и услуги за пределами своего внутреннего рынка.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна