«Евроцемент» построил крупный торгово-логистический комплекс в Татарстане | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Евроцемент» построил крупный торгово-логистический комплекс в Татарстане

«Евроцемент» построил крупный торгово-логистический комплекс в Татарстане

Холдинг «Евроцемент груп» открыл в Казани торгово-логистический комплекс «ЦемМаркет» стоимостью 500 млн рублей, передаёт «Интерфакс». Комплекс имеет собственные железнодорожные пути, перевалочную базу, закрытый и открытый склады для хранения продукции. Объем единовременного хранения цемента превышает 20 тыс. тонн, суточная отгрузка может достигать 2,5 тыс. тонн цемента, в месяц — 50 тыс. тонн.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил на церемонии открытия, что потребности рынка республики в цементе составляют более 2 млн тонн в год, цифра может возрасти за счет использования в дорожной отрасли. По его словам, для того, чтобы покрыть потребность региона в цементе, необходимы еще два подобных центра — в Набережных Челнах и на юго-востоке Татарстана — Бугульме или Альметьевске.

В свою очередь председатель совета директоров «Евроцемент груп» Филарет Гальчев заявил, что в республике могут быть реализованы и другие проекты холдинга. В частности, он напомнил, что компания подписала соглашение о намерениях с китайской корпорацией по производству строительных материалов China National Building Materials Group Corporation (CNBM). Обсуждается также возможность строительства на территории РФ машиностроительного завода. «Подписано соглашение по строительству крупнейшего машиностроительного завода тяжелого машиностроения, рядом с которым, в моем понимании, дальше должно развиваться и среднее машиностроение. Сейчас мы выбираем площадку, где строить такой завод. Общая численность работников на заводе, который мы хотим построить, порядка 15 тыс. человек с научно-техническими центрами, инжиниринговой базой», — сообщил Филарет Гальчев.

Ранее сообщалось, то CNBM намерена развивать бизнес на рынке промышленности строительных материалов в России и СНГ, в том числе через частичное вхождение в капитал «Евроцемента». Соглашение предусматривает реализацию на территории России проектов по индустриальному домостроению, возобновляемым источникам энергии, производству инновационных строительных материалов — таких как стекло, кирпич, сухие смеси, кровельные и изоляционные и иные материалы. Для этого на базе инфраструктуры «Евроцемента» в 7 федеральных округах будут созданы промышленно-индустриальные кластеры по производству стройматериалов. Объем инвестиций может составить порядка $5 млрд.

В настоящее время цемент производства холдинга используется в Татарстане для строительства города Иннополис, взлетной полосы «Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова», жилого района «Салават Купере», объектов особой экономической зоны «Алабуга», реконструкции Казанской ТЭЦ-3. В общем объеме поставок цемента на территорию Татарстана доля «Евроцемент груп» составляет 61,2%.

Темы: ,