«Европейская ипотека» в Республике Коми | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Европейская ипотека» в Республике Коми

«Европейская ипотека» в Республике Коми

В Республике Коми запущена программа, получившая неофициальное название «европейская ипотека». Согласно этой программе, жилье приобретается в рассрочку на 20 лет без первоначального взноса и всего под 3% годовых, сообщает БН.ру.

Правда, чтобы стать участником программы граждане должны соответствовать нескольким критериям. Во-первых, на момент подачи заявления иметь стаж работы в организациях, финансируемых за счет средств республиканского или местных бюджетов, не менее 3 лет, либо быть молодыми специалистами. Во-вторых, претендент должен состоять на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий или как нуждающийся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В-третьих, среднемесячный официально подтвержденный доход семьи заявителя на дату подачи заявления должен составлять не более 45 тыс. руб.

Как рассказал министр финансов руспублики Владимир Тукмаков, квартиры и дома будут строиться или приобретаться оператором программы и оставаться в его собственности до тех пор, пока участник программы не расплатится за недвижимость полностью. То есть покупатель проживает в квартире и в течение 20 лет (это максимальный срок) выплачивает ее стоимость в рассрочку. Кроме того, он платит в год за пользование жилым помещением 1,5% от его стоимости, зафиксированной в договоре купли-продажи.