Европейские архитекторы спроектируют один из районов «А101″ в Мособласти | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Европейские архитекторы спроектируют один из районов «А101″ в Мособласти

Компания "Масштаб", девелопер градостроительного проекта "А101" в Подмосковье, организовала закрытый международный конкурс на разработку мастер-плана жилого района "Город кварталов А101" в рамках проекта, в котором примут участие архитекторы из Нидерландов, Германии и Испании, говорится в пресс-релизе компании. В нем напоминается, что конкурс на создание проекта доступного массового жилья "Город кварталов А101" стартовал в июле. В конкурсе приняли участие 42 архитектурных бюро из разных стран, среди которых жюри отобрало четыре команды: MVRDV и KCAP/Next Architects из Нидерландов, Hilmer Sattler Albrecht из Германии и EDDEА из Испании.

Как следует из сообщения, общий призовой фонд конкурса составляет 400 тысяч долларов. Проект района участники конкурса должны будут разработать до 21 ноября 2010 года.

"В российской практике архитекторов с международными именами привлекают в основном для проектирования отдельных знаковых объектов. Подобный конкурс применительно к массовому жилью проводится впервые", — подчеркивается в пресс-релизе.

В нем уточняется, что жюри конкурса состоит из российских и иностранных архитекторов во главе с немецким архитектором Хансом Штимманном, который с 1991 по 2007 годы был директором по строительству и городскому развитию Берлина. ОАО "Масштаб" реализует проект "А101", подразумевающий строительство в 3 километрах от МКАД (по Калужскому шоссе) на юго-западе Подмосковья, около 20 миллионов квадратных метров жилья, 600 тысяч квадратных метров объектов социальной инфраструктуры и 3 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости.

"Город кварталов А101" реализуется в рамках проекта "А101". Район расположен рядом с Южным Бутово и занимает площадь 154 гектара. Проект предполагает строительство свыше 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Предполагается, что реализация проекта начнется в 2011 году.

сообщает РИА-новости

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна