ФАС: Челябинский губернатор поучаствовал в сговоре | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ФАС: Челябинский губернатор поучаствовал в сговоре

ФАС: Челябинский губернатор поучаствовал в сговоре

В минувший вторник президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и назначил временно исполнять обязанности главы региона первого зама министра энергетики Алексея Текслера. Как следует из указа, опубликованного на сайте Кремля, Борис Дубровский добровольно сложил с себя полномочия раньше срока, однако СМИ полагают, что его досрочная отставка может быть связана с вынесенным накануне вердиктом ФАС: губернатора обвинили в участии в сговоре при проведении госзакупок на ремонт в регионе автомобильных дорог.

Дело о сговоре при проведении аукционов на право заключения госконтрактов на ремонт автодорог в Челябинской области в отношении губернатора региона, областного министерства дорожного хозяйства и транспорта и АО «Южуралмост» Федеральная антимонопольная служба возбудила в августе 2018 года. По данным ведомства, нарушения антимонопольного законодательства были выявлены при проведении 29 аукционов, проведённых министерством с ноября 2015 по март 2018 года, на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Во всех аукционах победителем стало АО «Южуралмост». В ФАС утверждают, что лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством. Кроме того, ряд контрактов был заключен, несмотря на имеющееся предписание антимонопольного органа. В результате начальная (максимальная) цена контракта снижалась не более чем на 1,5% и победа в торгах обеспечивалась участнику антиконкурентного соглашения.

В минувший понедельник ФАС вынесла решение по возбуждённому делу, подтвердив участие губернатора и министерства в антикоррупционных соглашениях и обвинив их в нарушении требования ст.16 и ст.17 закона «О защите конкуренции». «Решение по делу в ближайшее время будет направлено в МВД и Генпрокуратуру. Ждем соответствующей реакции от указанных ведомств», — заявил заместитель руководителя службы Андрей Цариковский.

Между тем, в пресс-службе губернатора Челябинской области не согласились с выводами ФАС. «Дорожные» споры с ФАС продолжаются не первый год, накоплена достаточная практика, есть прецеденты, когда нами были выиграны несколько дел во всех инстанциях, включая Верховный суд. Все претензии ФАС были разбиты полностью. Мы будем придерживаться этой стратегии и доказывать в судебном порядке свою правоту. Практика показывает, что это реально», — цитирует пресс-службу «Интерфакс».

Темы: ,