ФАС может оспорить итоги торгов по нижегородскому участку «СУ-155″ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ФАС может оспорить итоги торгов по нижегородскому участку «СУ-155″

ФАС может оспорить итоги торгов по нижегородскому участку «СУ-155″

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области подозревает территориальное управление Росимущества в нарушении закона «О защите конкуренции» при проведении торгов по продаже арестованного земельного участка структуры «СУ-155″, передаёт «Интерфакс».

Проанализировав представленные Росимуществом документы на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства, в УФАС выявили, что управление ФССП по региону в августе 2016 года направило в адрес теруправления Росимущества документы на реализацию арестованного недвижимого имущества, принадлежащего на праве аренды ЗАО «ДСК-НН» (дочерняя компания СУ-155), а именно земельного участка в п.Новинки Богородского района Нижегородской области площадью 527,4 тыс. кв.м.

По данным ФАС, Росимущество приняло решение самостоятельно реализовать этот участок и опубликовало извещение о проведении публичных торгов. К участию в торгах были допущены ООО «Старт-Строй» (входит в группу компаний «Столица Нижний») и ООО «НижСтройКом». При этом, в соответствии с извещением, одним из обязательных требований для каждого участника торгов являлось внесение задатка в счет обеспечения исполнения обязательств. Победителем торгов стала компания «Старт-Строй», с которой в октябре 2016 года был заключен договор купли-продажи земли.

Однако из имеющихся в управлении ФАС материалов установлено, что на лицевой счет теруправления Росимущества с сентября по ноябрь 2016 года поступил платеж только от ООО «Старт-Строй». Следовательно, второй участник — ООО «НижСтройКом» — был допущен к торгам неправомерно.

Таким образом, по мнению экспертов УФАС, в действиях терупралвения Росимущества содержатся признаки нарушения ч.1 ст.17 закона «О защите конкуренции». В январе антимонопольное управление возбудило дело, недавно по нему состоялось первое заседание комиссии. Следующее заседание намечено на 26 февраля. «Если факт нарушения закона подтвердится, у УФАС есть полномочия обратиться в суд с заявлением об отмене торгов», — сообщили в УФАС «Интерфаксу».

В информагентстве напомнили, что в январе 2017 года арбитражный суд Нижегородской области признал ЗАО «ДСК-НН» банкротом и открыл конкурсное производство. В декабре прошлого года конкурсное производство было в очередной раз продлено до 25 июня 2018 года.

«ДСК-НН» осуществляла строительство с привлечением средств дольщиков двух многоквартирных жилых домов в нижегородском ЖК «Первомайский». Достройка объектов велась за счет средств, выделенных санатором «СУ-155″ — банком «Российский капитал».

Темы: , ,