ФАС возбудила дело о нарушениях при разработке и распространении строительных сметных нормативов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ФАС возбудила дело о нарушениях при разработке и распространении строительных сметных нормативов

ФАС возбудила дело о нарушениях при разработке и распространении строительных сметных нормативов

Самарское УФАС обнаружило признаки ограничения конкуренции на региональных рынках разработки и реализации компьютерных сметных программ и проектно-сметной документации. По итогам расследования, проведенного территориальным управлением по поручению центрального аппарата ФАС России, возбуждено дело в отношении Министерства строительства Самарской области, ООО «Центр по ценообразованию в строительстве» (ООО «ЦЦС»), НО «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга» (НО «НАСИ») и ООО «Госнорматив» по признакам нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции».

Как сообщается на сайте ФАС, в управлении установили, что территориальные сметные нормативы Самарской области, необходимые для определения сметной стоимости строительства за счет бюджетных средств, разрабатывались частными организациями — НО «НАСИ» и ООО «ЦЦС». В открытом доступе нормативы размещались в формате, затрудняющем их использование заинтересованными лицами: с ограничительными линиями поверх текста нормативов, отсутствием функции копирования, функции поиска фрагмента текста и печати.

Реализация антиконкурентного соглашения состояла в закреплении за НО «НАСИ» и ООО «ЦЦС» исключительных прав на базы данных со сметными нормативами и их распространении только по согласованию с данными организациями. При этом распространение территориальных сметных нормативов, как и во многих других регионах страны, осуществлялось через дочернюю структуру НО «НАСИ» — ООО «Госнорматив», которое взимало плату за базы данных со сметными нормативами как за объект интеллектуальной собственности.

«Территориальные антимонопольные органы продолжают системную работу по выявлению случаев ограничения доступа к региональным сметным нормативам и другой сметной информации. К настоящему времени дела о нарушениях антимонопольного законодательства на региональных рынках разработки и реализации компьютерных сметных программ и проектно-сметной документации возбуждены в более чем половине субъектов Российской Федерации. В ряде регионов страны, в частности в Саратовской, Нижегородской, Тульской областях, благодаря работе территориальных управлений ФАС удалось обеспечить свободный доступ к строительным сметным нормативам», — отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Поручение заняться расследованиями на региональных рынках разработки и реализации строительной проектно-сметной документации, а также разработки и реализации соответствующих компьютерных программ территориальные органы ФАС получили после событий августа 2015 года. Тогда Федеральная антимонопольная служба обвинила в нарушении закона «О защите конкуренции» целый ряд организаций и учреждений. Среди нарушителей были названы Госстрой, Минрегионразвития, Минстрой, Федеральный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ «ФЦЦС»), ООО «Госстройсмета», Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НО «НАСИ»), ООО «Стройинформиздат» и ООО «Госнорматив».

Темы: ,