ФАС заинтересовалась петербургским госзаказом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ФАС заинтересовалась петербургским госзаказом

ФАС заинтересовалась петербургским госзаказом

ФАС России указала Смольному на новые условия распределения 200 млрд рублей ежегодного госзаказа. Среди них — деофшоризация, переход на электронные конкурсы и отказ от субъективных критериев вроде репутации компании.

Как сообщает газета «Деловой Петербург», за полгода компании-участники петербургских конкурсов пожаловались в антимонопольную службу почти 2,5 тыс. раз (для сравнения, по итогам 2014 года количество жалоб составляло всего 1,2 тыс.). Ситуация с петербургскими госзакупками привлекла внимание федеральных чиновников. Руководители ФАС России приехали наводить порядок. Госзаказчикам, комитетам Смольного, выставили внушительный список требований. С их учетом распределять 200 млрд рублей городского госзаказа начнут уже в этом году.

Катализатором недовольства федеральных чиновников, полагают в редакции газеты, стал скандал вокруг конкурса на строительство тоннеля до станции метро «Горный институт». Это самый крупный госзаказ 2015 года в Петербурге (почти 21 млрд рублей), подрядчика для этих работ не могут выбрать уже более полугода, а претенденты жалуются антимонопольщикам на предвзятость заказчика. И их жалобы рассматривают именно в ФАС в Москве, а не в петербургском управлении, так как речь идет о внушительной сумме контракта. На днях конкурс объявили в третий раз.

«Ситуация с «Горным институтом» отражает общую ситуацию с госзаказом в Петербурге. С одной стороны, наигрубейших нарушений, как в некоторых других регионах, в системе петербургских госзакупок нет. С другой стороны, статистика безжалостна: 2500 жалоб за полгода. Это означает, что заказчики допускают массу мелких, но срывающих конкурсы, нарушений. Вот с этим уже пора бороться. Не зря у отрасли сменились кураторы», — сказал заместитель главы ФАС России Андрей Цариковский.

В середине февраля курировать комитет по госзаказу, который занимается размещением конкурсной документации от всех комитетов, стал новый вице-губернатор Сергей Мовчан, бывший аудитор Счетной палаты. Тогда же сменился и глава комитета по госзаказу — им был назначен Дмитрий Сачков, который до этого работал в комитете финансового контроля. Сегодня именно им поручили взять скандальный конкурс на тоннель до «Горного института» под личный контроль.

«Сил больше нет с этим конкурсом разбираться. Мы указываем на нарушения, а их опять допускают. Надеюсь, что следующая попытка будет успешной. Такое затягивание конкурсных процедур недопустимо», — возмутился Андрей Цариковский.

 

Темы: , ,