Федеральный бюджет, РЖД и иностранные туристы поддержат Санкт-Петербург | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Федеральный бюджет, РЖД и иностранные туристы поддержат Санкт-Петербург

Федеральный бюджет, РЖД и иностранные туристы поддержат Санкт-Петербург

В 2019 году Санкт-Петербург получит беспрецедентную федеральную поддержку по самым актуальным направлениям социально-экономического развития. Об этом сообщил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе еженедельной программы «Губернаторский эфир».

«В ближайшее время Петербург получит из резервного фонда правительства РФ свыше 10 млрд рублей», — сообщил Александр Беглов, отметив, что на эти средства город планирует выкупить у застройщиков 15 медицинских учреждений, 4 школы, 24 детских сада. При этом образовательные учреждения должны будут открыться уже к 1 сентября текущего года.

Также федеральный центр компенсирует проценты по кредиту в 3 млрд рублей, который город собирается взять на приобретение порядка 5 000 единиц дорожной и уборочной техники. Кроме того, врио губернатора рассказал о готовящемся соглашении с ОАО «РЖД». Госкомпания инвестирует в развитие петербургского железнодорожного узла 88 млрд рублей.

Решение городских властей о введении в Санкт-Петербурге туристического сбора для иностранных туристов, по словам Александра Беглова, позволит направить на ремонт и реставрацию исторического центра Петербурга дополнительно от 1 до 2 млрд рублей в год. «За 10 лет мы отреставрируем 255 домов со сложными фасадами», — пояснил он.

В заключение своего обращения Александр Беглов сообщил, что президент РФ Владимир Путин одобрил решение города о передаче полигона «Красный Бор» в федеральную собственность. «Уже в ближайшие годы в рамках программы «Чистая страна» полигон будет обезврежен и перестанет представлять угрозу экологии и здоровью людей» — обнадежил горожан врио градоначальника.

Фото: gov.spb.ru

Темы: , , , ,