Финансируемые из бюджета Санкт-Петербурга стройки станут энергоэффективными | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Финансируемые из бюджета Санкт-Петербурга стройки станут энергоэффективными

Финансируемые из бюджета Санкт-Петербурга стройки станут энергоэффективными

В Санкт-Петербурге утверждены Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий, разработанные экспертами Гильдии управляющих и девелоперов по заказу Комитета по строительству Санкт-Петербурга.

Региональный методический документ был утвержден в рамках VI Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate и после утверждения стал обязательным для применения на территории Санкт-Петербурга при проектировании новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых жилых домов и зданий общественного назначения, финансируемых за счет бюджета, сообщает пресс-служба ГУД.

«Сегодня ведется множество дискуссий на тему энергоэффективности, однако, не могу сказать, что до сих пор была наработана обширная практика – в городе только немногие проекты энергоэффективны. Документ это наша попытка перейти к конкретным действиям, дать проектировщикам и строителям конкретный механизм и инструмент. Никаких сомнений, в том, что за энергоэффективными домами будущее» — прокомментировал председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко.

РМД «Энергоэффективность» — это первый в России механизм, обеспечивающий комплексный подход к вопросам энергосбережения, в том числе затрагивая оптимальные архитектурные, конструктивные и инженерные решения. Документ гармонизирован с принятыми мировыми «зелеными» стандартами и позволяет единообразно и однозначно рассчитать показатели энергозатрат проектируемого или реконструируемого здания.

Темы: ,