Фонд социального участия для петербургских застройщиков заработает с 1 января | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Фонд социального участия для петербургских застройщиков заработает с 1 января

Фонд социального участия для петербургских застройщиков заработает с 1 января

Фонд социальных обязательств застройщиков (он же Фонд социального участия) в Санкт-Петербурге должен заработать с 1 января 2019 года. Однако пока нет четких правил, как он должен функционировать, не определена и сумма отчислений в фонд для застройщиков. Данная тема вновь обсуждалась на днях на совещании в Смольном.

По информации АСН-инфо, о создании Фонда социальных обязательств для застройщиков в Петербурге активно заговорили в конце прошлого года. Этот фонд должен аккумулировать и расходовать средства девелоперов для строительства объектов социальной инфраструктуры. Сумма взносов в него стала предметом споров. Изначально чиновники предлагали брать с застройщиков по 11 тыс. рублей с каждого квадратного метра возводимого жилья. Позже планку понизили до 6 тыс. рублей, но окончательно сумму взноса так и не утвердили. Каковым будет «налог на соцобъекты», Смольный не смог сказать и на последнем заседании.

По словам вице-губернатора Игоря Албина, за последние годы в городе существенно выросли объемы ввода жилья, чего нельзя сказать об объемах ввода социальных объектов. «Чтобы эту ситуацию изменить, мы пошли по пути консультаций и предложили создать Фонд социальных обязательств. Понимаем, что в полном объеме переложить на вас ответственность по созданию «социалки» нельзя – это обрушит рынок. С другой стороны, хотели бы видеть ваше полноценное участие в формировании комфортной городской среды», – обратился к строителям вице-губернатор.

Директор СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Арам Гукасян сообщил, что в настоящее время в действующий Реестр инвестиционных обязательств застройщиков включена 61 строительная компания, с общим объемом заявленного строительства жилья – 23,1 млн кв. м. В денежном выражении нормативная потребность в соцобъектах для такого объема жилищного фонда составляет 252 млрд рублей. Фактически за девелоперами зафиксировано обязательств на 123 млрд рублей, или 49% от нормативной потребности, в том числе на безвозмездной основе – 67 млрд рублей.

Представители профессионального сообщества, присутствовавшие на совещании, отметили, что схему деятельности фонда необходимо сделать более понятной и прозрачной. Было предложено более четко зафиксировать обязательства, которые возлагаются на застройщиков, и дифференцировать их в зависимости от территории ведения строительства.

Предполагается, что все точки над i будут расставлены уже в ближайшие дни на совещании с участием врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Вероятнее всего, тогда и будет определена сумма отчислений в Фонд социальных обязательств. Также власти Петербурга готовы выслушать другие предложения бизнеса о том, как быстро увеличить объемы социнфраструктуры.

Темы: , ,